Святыни

Событие это произошло в 1702году, в с. Крестинино, в царствование Петра Алексеевича. В доме вдовы Соломии Прокопьевой лежал на смертном одре болезни житель г.Томска Григорий Савич Рожнев. Родственники отчаявшись ожидали его смерти. Но в это время они обратили внимание на поведение больного. Он как будто вдруг начал чего-то страшиться и трепетать . Вдруг, смертельно больной, прикованный к кровати встал и начал с кем то говорить. Потом он громко вскрикнул: «Господи, все это сотворю, помилуй меня». После этого Григорий тихо опустился на постель. Вскоре больной встал и сказал, что он совершенно здоров, и только чувствует небольшую слабость. Все крайне изумлялись происходящему. Не меньше они удивлялись тому, что после этого необычного происшествия на домашнем иконостасе появилась икона свт. Николая, которую они никогда в этом доме не видели. Соломия утверждала, что у нее никогда такого образа не было, и все бывшие в доме говорили, что никто из них этой иконы с собой не приносил.

Потом духовнику он рассказал о происшедшем с ним. Говорил, что видел множество бесов и мерзких тварей. Он взмолился ко Господу. И тут он увидел свет, и шедшая сама собою икона свт. Николая, а за ней и сам свт. Николай с копьем в руках.DSC_0930

Он исцелил Григория и поставил икону в домашний иконостас. Сказал, что икона эта была в доме Ильи Крестинина (ведущий грешный и порочный образ жизни), но вместе с ним отошла к благочестивой Соломии. Сказал, что Илья заболеет и умрет, а дом его сгорит. А эту икону повелел с честью отнести в деревню Семилужную и поставить его там в часовне Вознесения Господня. Далее он сказал, что г. Томск постигнут беды если он не покается.

У Ильи в ночь на четвертые сутки, после видения Григория Рожнева, Сгорела кладовая со всем именем, а в тридцатый день после видения сам  заболел и умер. А икона была перенесена в с. Семилужное.

Григорий Рассказал все начальникам г. Томска. Для отвращения гнева Божия от Томска, воевода, градоначальники, священнослужители и верующие люди пошли в Семилужки и принесли крестным ходом образ в г. Томск. Случилось это в в день Преображения Господня. Перед ней собралось великое множество народа и все горячо молились. И Господь призрел на их молитвы, и по ходатайству свт. Николая переменил свой гнев на милость

Сегодня следы явленной иконы затерялись, однако мы можем представить как она выглядела по литографии, исполненной в 1885году, томским худ-ком П. М. Кошаровым.Образ имел небольшие размеры 31х27см., но вскоре томские мастера изготовили массивную доску раму (76х67см.) с изображением 12 сюжетов жития свт. Николая. В 1936 году после закрытия Вознесенской церкви с. Семилужного, чудотворная икона Святителя была перенесена в Воскресенский храм, а затем в Троицкую церковь г. Томска. Далее следы чудотворной иконы теряются…

Копия иконы святителя Николая