В день Крещения Господня была совершена праздничная Божественная Литургия

В праздник Крещения Господня в храме была совершена праздничная Божественная Литургия, после литургии состоялось Великое освящение воды, которое по гречески называется Великая Агиасма.

1356026028_kartinki_na_krechenie_gospodne-39В этот праздник в православных храмах совершается Чин освящения воды. Церковь молится: «Сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, Ангельския крепости исполненную. 

Да вси почерпающии и причащающиися имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе изрядную». Освященная в этот двунадесятый праздник святая вода называется по-гречески «Великая агиасма», т.е. великая святыня.
В отличие от великого освящения воды имеется ещё малое, совершаемое в обычные дни на молебнах, оно несколько короче. Освящается также вода при совершении Таинства Крещения. Священник Павел Флоренский говорит о всех трёх освящениях: «Обратите внимание, что в чинопоследованиях Водосвятия – великого и малого, и крещального освящение слагается из двух различных действий: из очищения воды от нечистоты, греховности, скверны и тёмных сил и из облагодатствования её, то есть сообщения ей духовных энергий».

После освящения каждый смог набрать воды с собой, затем было совершено освящение крещенской купели. В которую каждый мог окунуться попробовав свои духовные силы.